четверг, 27 января 2011 г.

Добрый вечер, товарищи:)

Я так увлеклась ... скрапом ( ?) и рисованием, что потеряла счет времени:)
Прочитала:
"Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

Специальным образом декорированный фотоальбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Обычно такой альбом охватывает какую-то одну тему: свадьбу, юбилей, рождение ребёнка, каникулы на море и так далее.

Следует заметить, что скрапбукинг не ограничивается созданиями классических альбомов — в коллекциях мастеров скрапбукинга встречаются также альбомы-аккордеоны, альбомы в виде домиков, альбомы в виде коробочек/корзиночек, и даже отдельные открытки (так называемый кардме́йкинг или кардмэ́йкинг, англ. cardmaking, букв. «изготовление открыток»). Существует и так называемый «цифровой скрапбукинг», использующий для оформления и украшения фотографий различные программные вычислительные средства (универсальные графические редакторы или специализированное программное обеспечение, предназначенное для обработки фотографий и обрамления рамками различного вида и формы).

Работу по созданию альбомов упрощает множество шаблонов, заготовок самых разных форм, использующие различные виды креплений (кольца, ленты, пружинки). Можно и самому изготовить заготовку, вырезав её из плотного картона, в виде силуэтов сердечка, замка, домика, цветочка и других декоративных элементов..."
------------
Все-таки у меня не совсем скрапбукинг. Фотоальбомы я не делаю, и в рамки классического скрапа не укладываюсь. Там ведь существуют какие-то правила, шаблоны.
Я так не могу. Меня выносит за рамки шаблона:)
То что я делаю, наверное, больше подходит под altered ... Изменение, переделывание.
-------------
Уже несколко дней сижу над altered book. Оторваться не могу. Клею и пришиваю, и ...перелистываю:) Релаксирую, вообщем:)
Вчера подкупила еще старинных книг. Одна из них - Алладин, 1909 года. Эх, почему она не на русском?
Шрифт, графические иллюстрации...Любуюсь на нее.
Ну и рисую тоже. Art book пополняется новыми листами.
Последний -
Начинала с розоватых оттенков, но как-то незаметно все озеленилось:)
Предпоследняя страница. Я показывала мален`кий фрагмент. Сейчас закончила и ее.
---------
Впереди выходные. Спрячусь от всех и буду медитировать над своими бумажками:)

10 комментариев:

  1. Майя, нет слов.. Это что-то нежно-розово-зеленое похоже на мечту.... Мастер!! И стиль опять же свой собственный у тебя вырисовывается!!

    ОтветитьУдалить
  2. Майя, ты просто волшебница! Я ни у кого ничего подобного не видела еще. Уже не терпится посмотреть на конечный результат :))

    ОтветитьУдалить
  3. Шедевр!
    По моему это не скрапбукинг. Это - арт.
    Каждая страница самодостаточна. И несет в себе столько информации и настроения!
    В общем, все это нужно отдельно вставлять в рамки и вешать на стену.

    ОтветитьУдалить
  4. А у тебя этот процесс был без фотографий, а значит это были инсталяции из всего что понравилось, просто другой вид искусства.

    ОтветитьУдалить
  5. Мая!!!! Ты(можно на ты?) - очень талантливый человек! Эти странички просто ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!! Рада, что у меня есть возможность следить за твоим творческим развитием. (где у тебя кнопка постоян.читатель?)

    ОтветитьУдалить
  6. так хорошо пишешь, тоже захотелось закопаться в бумажки и всякие штучки и творить, но что-то все мешает, то одно, то другое... а у тебя так красиво получается! Хочется в руках подержать, потрогать! настоящее искусство!

    ОтветитьУдалить
  7. http://elcollage.blogspot.com/
    Посмотри обязательно

    ОтветитьУдалить
  8. очень, очень мне нравится) такая многослойность

    ОтветитьУдалить